Seleccionar página

El portal de noticias El Tiempo señaló el venezolano necesita invertir ocho sueldos básicos para adquirir un kilo de leche en polvo en la zona norte de la entidad. Y es que el kilo del lácteo empaquetado tiene un costo de 3 millones 200 bolívares en los anaqueles. 

Para los ciudadanos consultados, el rubro es “incomprable”. La porteña Marta Fernández considera que comprar este producto es casi imposible hoy en día porque el sueldo de Bs 400 mil mensuales está destinados a alimentos esenciales como pastas, arroz o proteínas animales. 

La presentación de 400 gramos se ubica en Bs 800 mil en algunos establecimientos de la ciudad, monto igual difícil de pagar, pues representa dos meses de salario. 

Preguntar por curiosidad. Eso es lo que hace Yajaira Zamora, habitante de Barcelona, cuando observa que en las vitrinas hay leche en polvo. “El precio espanta”, comentó la mujer que aseguró haber excluido este alimento de su lista de prioridades de consumo. 

“Comprar leche es por pura necesidad, ni siquiera la liquida, que se veía un poco más económica, ahora se consigue en 300 y 500 mil bolívares”, sostuvo. 

Según la Encuesta de Condiciones de Vida (Encovi), 74% de la población venezolana no consume lácteos debido a los altos costos y al bajo poder adquisitivo. El Tiempo.

https://www.caraotadigital.net/nacionales/producto-de-lujo-este-es-el-precio-que-paga-un-venezolano-por-un-kilo-de-leche-en-polvo